Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1084T, Lote # 262

LOTE DE LIBROS SOBRE CIENCIAS OCULTAS, SATANISMO Y EXSORCISMOS.
Títulos.
-Amorth, Gabrielle (Padre) / Rodari, Paolo.El Signo del Exorcista. Mis Últimas Batallas contra Satanás.Bogotá: San Pablo, 2018.193 p.
-El Último Exorcista. Mis Batallas contra Satanás.Bogotá: San Pablo, 2018. 235 p.
-Nuevos Relatos de un Exorcista.Bogotá: San Pablo, 2017. 174 p.
-Amorth, Gabrielle (Padre) / Zanini, Roberto Ítalo. Más Fuerte que el Mal. El Demonio, Reconocerlo, Vencerlo, Evitarlo.Bogotá: San Pablo, 2017. 214 p.
-Durán Velasco, José.Tratado de Demonología. De Prometeo a Malak Tawus, de Ahrimán a Iblís.España: Editorial Almuzara, 2013. 334 p.
-Muchembled, Robert.Historia del Diablo. Siglos XII-XX.México: Fondo de Cultura Económica, 2002. 360 p.
-Historia del Diablo.Madrid: Ediciones Cátedra, 2000. 375 p.
Con algunas páginas subrayadas.
-Rahn, Otto.La Corte de Lucifer. Sabios, Paganos y Herejes en el Mundo Medieval. México: Editora y Distribuidora Multilibros, 2017. 252 p.
-Veulliot Soulié, Claude / Delibes, Gastón.El Exorcismo. Un Estudio Desde la Antiguedad a Nuestros Días del Dogma Satánico.Buenos Aires. Ediciones Callao, 1991. 326 p.
-McCabe, Joseph. Breve Historia del Satanismo. España: Editorial Melusina, 2009. 134 p.
-Madre, Philippe.Curación y Exorcismo. Cómo discernir.Bogotá: San Pablo, 2016. 329 p.
-Yañez Rivera, Jesús.Exorcismo en el Siglo XXI. Formación Básica para Sacerdotes y Laicos.México: Ediciones Paulinas, 2002.
-Balducci, Conrado.La Posesión Diabólica.Barcelona: Ediciones Martínez Roca, 1976. 211 p.
-Zavala, José María.Así se Vence al Demonio. Hablan los Poseídos. Hablan los Exorcistas.España: LibrosLibres, 2002. 238 p.
-De Vasconcelos, Edgard. Mi Señor el Diablo. De Aleister Crowley y la Familia Manson a Nuestros Días. Una Mirada al Satanismo. México: Editorial Lectorum, 2017. 143 p.
-Hurtado, Salvador.Satanás, Una Biografía no Autorizada.México: Editorial Morgana, 2017. 256 p.
-Grau, Joaquín.El Diablo.Barcelona: Editorial Bruguera, 1962. 160 p.
-Jiménez del Oso (Dr. El Culto a Satán. De las Misas Negras a la Brujería.Madrid: Ediciones UVE, 1980. 157 p.
Algunos ejemplares ilustrados en blanco y negro.
Encuadernados en rústica.
Total de piezas. 18.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com